Фев
8th

Как найти карьерный путь: советы

Рубрика: Полезные советы | Автор:admin

У каждого в подростковом возрасте появляется задачка, – какие планы на жизнь … после окончания школы? И, казалось бы, решив эту задачку, должна определиться вся дальнейшая судьба. Но, в нашем современном мире такую задачку решать приходится не только после получения аттестата зрелости, но после получения диплома об окончании какого-либо учебного заведения.

Как определить, что выбранное дело именно то, что надо? Как определиться с работой, чтобы она была по душе, когда не знаешь, чего хочется? Предлагаются несколько рекомендаций, которые смогут помочь выбрать нужное решение и выстроить карьерный путь.

Как определить свой талант

Человеку необходимо составить список таких дел, какие он выполнит лучше всего. Кто знает, может быть, пройдя необходимую подготовку, человек сможет справиться с любой работой, выполнив ее качественно. Существующие в человеке талант и умения являются индикаторами того, чтобы понять – чем именно необходимо заниматься? Ведь каждому человеку будет за счастье, заниматься делом, которое будет совпадать с его навыками. Допустим, человек умеет считать, но от математики он далек. Зато повседневные задачи он может легко решать логическим путем. Так почему же не попробовать себя в программировании – то, чем раньше никогда не занимался.

Провести пересмотр прошлого

Если человек уже где-то работал, то необходимо ответить на некоторые вопросы по каждому месту работы:

— что больше всего, а что меньше всего нравилось на этой работе?

— чем раздражали сотрудники, а что в них нравилось?

— в какой ситуации испытывали гордость за себя?

— какое задание оказалось сложным?

— какие рабочие обязанности понравились, а какие нет?

Ответив на вопросы можно выстроить ориентир для определения более интересной работы. Необходимо представить, какая рабочая атмосфера более благоприятная, и как изменится жизненный стиль при появлении новой работы. Составлять такой «портрет» надо заранее, потому что найти интересную работу и реализовать свои способности в благоприятной рабочей атмосфере – в основном, это разные вещи.

Повышение квалификации ради интересной работы

Единственные показатели, которые служат отбором коллег на лучшие должности – опыт и образованность. В таком случае, если человеку нравится то, чем он занимается, значит, первое время необходимо усиленно трудиться над этими показателями. Нужно определить — какие качества и навыки необходимы для этой работы? И, каким путем их можно приобрести? Бывает, что самый быстрый ход для продвижения карьерного пути – получение второго образования. Если возможности не позволяют получить второе образование, значит надо стараться расширить свои способности на этой работе.

Занимаясь поиском работы, которая станет по душе, человек сможет раскрыть перед собой довольно много разных возможностей. Но с другой стороны, этот поиск заставит человека проанализировать свои способности, заняться планированием и оценить свои возможности.

Комментирование закрыто.