Мар
11th

Классификация профессий по условиям труда и психологическим способом

Рубрика: Полезные советы | Автор:admin

Разделение профессий по трудовой атмосфере

Разделяя профессии по разным критериям, существует еще и классификация профессий по условиям труда. Эта классификация состоит из нескольких пунктов:

1. Обыкновенный бытовой микроклимат – имеется в виду, что профессия относится к работникам, выполняющих свою работу в привычных «комнатных» условиях, другими словами – офисный работник. К таким работникам относятся программисты, экономисты, бухгалтера, учителя, врачи и т.д.

2. Рабочая территория на свежем воздухе – в этой ситуации работники большую часть времени выполняют работу не в комфортном помещении, а на открытом воздухе. К этим работникам относятся почтальоны, сторожа, дворники, представитель торговли (на рынке), лесники и др.

3. Рабочее место с ограниченным пространством – имеется в виду, что работнику придется все рабочее время находиться в достаточно маленьком помещении, например, в кабине. К таким профессиям относятся машинист крана, водитель, консьержка, представитель торговли (в киоске, ларьке), оператор и т.д.

4. Нестандартные условия труда – к этим необычным условиям труда относятся и не легкие профессии – шахтеры – рабочее место под землей, водолазы – рабочее место под водой, горные спасатели – работа на высоте и др.

Психологическое разделение профессий

Кроме вышеперечисленных пунктов классификаций профессий по определенным условиям труда, существует метод разделения профессий по психологическому характеру. Какими они бывают?

Чтобы ознакомиться с какой-либо группой профессий, для выбора определенной специальности, необходимо разделить профессии по психологическому принципу. Этот принцип классификации значителен для построения психологии труда, а так же для осознания значения психологических факторов в какой-либо разновидности труда.

Интеллектуальное изучение трудовой деятельности в каждой профессии считается основной составляющей в сфере психологии труда, а так же первоначальной стадией работы. Это изучение является базовой основой, с помощью которой развивается дальнейшее анализирование.

Психологическое анализирование трудовой деятельности является профессиографией, другими словами –охарактеризовывание профессии, а полученный результат, после проведенного анализа, называется профессиограммой, которая состоит из параметров, относящихся к определенным условиям труда – технические, гигиенические и др.

Важные признаки профессионала

Работник – профессионал своего дела имеет особые признаки. Эти признаки состоят из несколько моментов:

— настроенность работника к своей профессии, работе, ее интересам;

— нравственный образ работника, как составной части коллективного общества;

— присущая дееспособность, которая относится к необходимой должности – например, гибкость ума;

— наличие частных или специальных способностей, полезных для определенной должности.

— присутствие умения, опыта, знаний в определенной работе.

Комментирование закрыто.