Апр
29th

Моббинг на рабочем месте

Рубрика: Правильные действия | Автор:admin

Термин «моббинг» происходит от английского mob — «толпа». Моббинг в рабочем коллективе — это травля сотрудника, так называемая «офисная дедовщина». Чаще всего целью моббинга является увольнение неугодного сотрудника.

Различают два основных вида моббинга: вертикальный (со стороны начальства, называемый также боссингом) и горизонтальный (со стороны коллег). В некоторых случаях человек может стать объектом двух видов моббинга одновременно.

На практике способов травли довольно много. Открытые конфликты— это крайний случай, существуют более тонкие методы довести неугодного коллегу до отчаяния, но при этом самому не подставиться. Чаще всего моббинг — это ситуация, когда «один против всех»: несколько сотрудников травят одного человека.

Самым распространенным методом является бойкот и демонстративное игнорирование сотрудника. Кроме как по рабочим вопросам с ним больше никак не общаются. Его не зовут покурить или выпить кофе, перестают здороваться и др.

Другой способ затравить коллегу — мешать ему выполнять свои обязанности. Жертве моббинга «забывают» сообщить какую-либо информацию или сообщают неверные сведения, не передают поручение начальника и не зовут на совещание.

Один из методов моббинга может быть игнорирование успехов: начальник не награждает сотрудника за отличную работу, коллеги не замечают его вклад в работу.

Причин моббинга несколько, причем зачастую они могут действовать одновременно.

Самыми распространенными причинами считаются:

ü травля новичков, так называемое «боевое крещение» (обычно прекращается, когда нового коллегу признают «своим»),

ü боязнь конкуренции,

ü зависть (например, молодую талантливую сотрудницу «травят» пожилые коллеги, которые бояться потерять место),

ü неординарность сотрудника («белую ворону» редко любят),

ü повышенная благосклонность начальства (вызывающая зависть),

ü напряжение внутри коллектива, требующее выхода.

Комментирование закрыто.