Окт
27th

Главные правила офисного этикета

Рубрика: Правильные действия | Автор:admin

Поведение сотрудников в пределах офиса регулируется как официально установленными нормами, так и неписаными правилами. Основные понятия офисного дресс-кода сегодня известны всем. Но выбор одежды для офиса имеет и ряд некоторых тонкостей. Например, чтобы получить повышение, рекомендуется выбирать подчеркнуто деловой стиль. Психологи рекомендуют женщинам добавлять к своему наряду элементы мужского костюма. Если же желаемая должность уже получена, то такие детали помогут укрепить авторитет в глазах своих подчиненных.

Начальственное положение в определенной степени подчеркивает дорогая и качественная одежда. Существует негласное правило, по которому стоимость наряда должна быть равна примерно половине зарплаты.

Если от одежды перейти непосредственно к этикету, то начинать надо с самого первого – как нужно здороваться. Нередко среди сотрудников офиса возникает вопрос, кто должен делать это первым. Всем известно, что в обычной жизни мужчина здоровается с женщиной первым, а младший — со старшим. Однако в офисе первым должен здороваться подчиненный, независимо от всех остальных его характеристик. Начальник произносит слова приветствия первым, только если он входит в помещение с подопечными.

Деловой этикет допускает отсутствие рукопожатий. Если кому этот ритуал просто нравится, то следует учесть, что первой протягивает руку женщина. Рукопожатие должно быть очень коротким. Пожимая руку одному сослуживцу, необходимо сделать это и со всеми остальными коллегами, присутствующими в помещении.

Если возникает необходимость познакомить друг с другом коллег или партнеров, то младших всегда представляют старшим. Женщина никогда не представляется сама мужчине первой, независимо от ее возраста и должности. Когда представляют мужчину, ему нужно встать. Женщина поднимается, если знакомится с пожилой дамой либо с мужчиной значительно более высокого статуса.

Комментирование закрыто.