Окт
30th

Профессия шеф-повар и школа «LeCordon Bleu»

Рубрика: Полезные советы | Автор:admin

Обучение за рубежом в «LeCordon Bleu»

Школа шеф-поваров «LeCordon Bleu» открыл бывший журналист Marthe Distel. Первым его шагом было издание своего кулинарного журнала под названием «La Cuisiniere Cordon Blue», где он предлагал своим читателям и подписчикам участвовать в различных мастер-классах, которые проводили профессиональные повара.

Проект перерос в международную школу искусства по кулинарии. Одна британская газета под названием «London Daily Mail» в 1927 году назвала кулинарную школу «Le Cordon Blue» — Вавилоном наций за то, что в ней обучались студенты из разных стран. За все время существования школы курс обучения в ней прошли многие известные сегодня повара.

Тридцать школ в пятнадцати странах

На сегодняшний день академия кулинарии «LeCordon Bleu» открыла более тридцати  филиалов в  пятнадцати странах. В знаменитой школе одновременно проходят обучение двадцать три тысячи студентов различных национальностей.

Преподают в этой школе знаменитые шеф-повара, которые посвятили всю свою жизнь развитию и распространению французской кухни. Эти преподаватели трудятся в самых известных ресторанах мира, а также в ресторанах знаменитых отелей. Со студентами они делятся своим опытом, некоторыми секретами и традициями своих регионов.

Как проходят обучение профессии шеф-повар студенты?

Обучение техники и традициям французской кухни сложились более пятидесяти лет назад и сегодня они остаются такими же, ни грамма не изменившись. Преподавание во французской школе основано на обучении техники приготовления блюд, с обязательной практикой и дисциплиной.

После демонстрационного  всегда идет практическое занятие. Таким образом студентам легче запомнить технику и навыки приготовления определенного блюда классической французской кухни, которые потом они смогут применить в любой другой кухне мира.

Занятия по демонстрации приготовления блюд проходят в специальных аудиториях, которые оборудованы всем необходимым, где студентам удобно наблюдать за всем процессом  работы шеф-повара.

За одну сессию шеф-преподаватель   наглядно готовит несколько блюд, которые обучающиеся должны запомнить и повторить. После демонстрационного урока обязательно проводится дегустация блюда, приготовленного шефом-преподавателем – это дает возможность развить правильный вкус у студентов.

Занятия по практике проводятся в профессиональных, оборудованных для обучения, кухнях. Студенты на практических занятиях готовят те блюда, которые были продемонстрированы преподавателями.  Только так можно запомнить и научиться готовить различные французские блюда.

Комментирование закрыто.