Апр
10th

Академическая карьера для женщин

Рубрика: Новости | Автор:admin

В настоящее время число женщин может превышать число мужчин в рядах студентов университетов. Но число мужчин по-прежнему превышает число женщин на руководящих должностях практически во всех областях профессиональной деятельности. Это верно для самой университетской системы: только 30% профессоров (уровень E) и доцентов (уровень D) являются женщинами. Для женщин в научных кругах стеклянный потолок является реальным, и годы политики и процедур равных возможностей не смогли преодолеть этот барьер. Академическая карьера для многих женщин остается мечтой.

Подсчитать финансирование

После полного развертывания университеты и исследовательские организации могут не иметь права на финансирование Национального совета по здравоохранению и медицинским исследованиям, если только они не смогут продемонстрировать твердую приверженность гендерному равенству на высших уровнях. Примечательно, что более половины австралийских университетов и медицинских институтов зарегистрировались для участия в эксперименте в сентябре этого года. Помимо назначения новых талантов, университеты должны будут смотреть на свою текущую женскую рабочую силу. Им нужно будет пересмотреть способы поддержки карьерного роста для женщин-преподавателей, назначенных на более низкие уровни, для подачи заявок на повышение по службе.

Почему женщины не переходят на более высокие уровни?

Одной из причин может быть то, что женщины-ученые могут сдерживаться так же быстро, как и их коллеги-мужчины. Это может быть связано с небольшим количеством женских образцов для подражания или отсутствием наставников. Препятствия на пути развития женщин также могут включать отсутствие сетей и социализации. Одно исследование показало, что женщины начинают свою академическую карьеру на более низком уровне, чем мужчины. Почти три четверти опрошенных женщин начинали ниже уровня лектора (обычно на уровне младшего лектора или младшего научного сотрудника). Эта цифра была ближе к 50% для мужчин. Хорошим моментом является то, что женщины, как правило, имеют более высокий уровень успеха по сравнению с мужчинами при продвижении по службе. Но проблема в том, что недостаточно женщин ищут продвижение по службе в первую очередь. Это не относится к мужчинам, которых часто поощряют искать продвижения по службе. Женщины поощряют женщин Но опять же, две группы отличаются по низкому уровню назначения женщин-ученых, когда они подают заявки на повышение по службе. Это приводит к тому, что все больше женщин подают заявки на повышение до уровня лекторов и старших преподавателей, в то время как больше мужчин подают заявки на более высокие уровни доцентов и профессоров. Чтобы решить эту проблему, разработана программа поощрения поддержки со стороны сверстников, в результате чего рекордное количество женщин-ученых подало заявку на повышение. Эта программа, разработанная группой женщин-ученых, включала в себя ряд методов, побуждающих женщин подавать заявки на повышение по службе.

Комментирование закрыто.