Фев
2nd

Как повысить эффективность рынков труда и систем образования

Рубрика: Новости | Автор:admin

Оценочные исследования показывают, что профориентация может повысить активность при поиске работы и поиске информации. По этим причинам экономисты труда и политики на рынке труда давно признали, что это может помочь повысить эффективность рынка труда.

Профориентация и безработица

Это признание во многом зависит от ценности информации в повышении прозрачности и гибкости рынка труда. Оно также основано на более высокой эффективности распределения ресурсов в результате лучшего соответствия между индивидуальными талантами и квалификациями, с одной стороны, и навыками и квалификациями, требуемыми работодателями, с другой.

В принципе, профориентация может помочь в сокращении безработицы: например, помогая уменьшить частоту добровольного увольнения или сократить периоды поиска работы (таким образом уменьшая фрикционную безработицу); или поощряя тех, кто уволился, повысить свою квалификацию или искать новые виды работы в разных регионах (таким образом, решая проблему структурной безработицы).

Информация о карьере

Существует параллель между той ролью, которую профориентация может играть в повышении эффективности рынка труда, и той ролью, которую играет информация в повышении эффективности других типов рынка. Однако недавняя работа для ОЭСР и Европейской комиссии утверждает, что для многих людей информация о карьере — это сочетание информации об образовании и обучении, содержании и характере рабочих мест, спросе и предложений на рынке труда — сама по себе недостаточна. Политики должны найти способы, чтобы гарантировать, что информация о карьере понята, что люди знают, как ее использовать, что она считается заслуживающей доверия, что она соответствует уровню развития и зрелости человека и что, где это уместно, люди поддерживается в связи с личными чаяниями, талантами и достижениями, и в соответствии с ним. Профориентация предполагает еще более высокий профиль, поскольку страны принимают более активные подходы к безработице и к реформе благосостояния. Обычно для этого требуется, чтобы безработные или получатели пособий разрабатывали предложения для активного поиска работы или образования и обучения в качестве условия продолжения получения поддержки по доходу. Это увеличивает потребность в личном совете и доступе к информации, если такие политические подходы будут успешными. Например, в Испании, где принятие Европейской стратегии занятости в настоящее время требует более раннего вмешательства для оказания помощи безработным, Национальное бюро занятости (INEM) уделяет гораздо больше внимания планированию индивидуальных действий в процессе трудоустройства. Это потребовало от сотрудников бюро по трудоустройству новых навыков.

В Дании, Норвегии и Швеции руководство является центральным элементом местных программ раннего вмешательства для отсева учащихся из школ. Эти программы социальной защиты связаны с убедительными доказательствами улучшения результатов на рынке труда для молодежи.

Комментирование закрыто.