Дек
31st

Преодоление дефицита на рынке труда

Рубрика: Новости | Автор:admin

Дефицит рынка труда возникает всякий раз, когда существует разрыв между спросом и предложением на конкретные навыки, работу, роль или профессию. Например, в 1980-х годах в странах Персидского залива ощущалась нехватка квалифицированных рабочих, из-за чего правительства этих стран предпринимали шаги для решения этой проблемы, открывая свои двери для иммигрантов из других стран. Аналогичным образом в 90-х годах и в последнее десятилетие не хватало специалистов в области информационных технологий. Ответ снова заключался в том, чтобы проводить политику, дружественную к иммигрантам, и поощрять широкомасштабную миграцию ИТ-работников.

Нехватка на рынке труда во внутреннем контексте

Хотя вышеприведенные примеры относятся к нехватке рабочей силы в международном контексте, есть случаи, когда такая нехватка была удовлетворена из внутреннего трудового пула. Например, Индия уже давно страдает от хронической нехватки рабочих мест, связанных с ИТ и другими секторами услуг, несмотря на наличие значительного числа выпускников, который является одним из крупнейших в мире трудовых ресурсов. Причины нехватки квалифицированных работников в сфере ИТ и других смежных секторах заключались в том, что многие из специалистов эмигрировали на Запад, и, кроме того, домашний трудовой резерв был безработным в том смысле, что хотя технические учреждения, такие как инженерные колледжи, работали Среди выпускников в большом количестве многие из них были просто безработными, что означало, что, несмотря на степень, они не обладали навыками, необходимыми для работы в ИТ-фирмах.

Стратегии преодоления дефицита

Ответом на эту нехватку рабочей силы в Индии было расширение базы приема на работу путем включения выпускников, не являющихся специалистами в области компьютерных наук и информационных технологий, в число правомочных работников. Например, многие индийские ИТ-компании прибегают к набору выпускников из всех филиалов, а затем обучают их, чтобы они обладали необходимыми навыками для работы. Хотя это далеко не идеальная ситуация и решение было временным, оно во многом способствовало решению проблемы хронической нехватки работников в ИТ-секторе. Действительно, число выпускников других дисциплин, которые были приняты на работу в ИТ-фирмы, было настолько огромным, что шутка о том, что наемники-нарушители стали набирать, стала отождествляться с индийским IT-сектором. Здесь следует отметить, что это простое уравнение спроса и предложения, при котором всякий раз, когда существует избыточный спрос, компании, стремятся найти все доступные альтернативы для удовлетворения спроса. Дефицит рынка труда может быть временным или постоянным.

Таким образом, если все заинтересованные стороны не соберутся вместе и не разработают долгосрочные стратегии для решения проблемы нехватки рынка труда, конечный результат будет состоять в том, что рынок труда будет искажен в пользу одного сектора или другого.

Комментирование закрыто.