Янв
10th

Руководство по карьере сегодня

Рубрика: Новости | Автор:admin

Профориентация помогает людям задуматься о своих амбициях, интересах, квалификации и способностях. Это помогает им понять рынок труда и системы образования и связать это с тем, что они знают о себе. Всеобъемлющая профориентация пытается научить людей планировать и принимать решения о работе и учебе. Профориентация делает информацию о рынке труда и о возможностях получения образования более доступной, организуя ее, систематизируя и делая доступной, когда и где люди нуждаются в ней. Как же выглядит руководство по карьере сегодня?

Современные формы

В своих современных формах профориентация опирается на ряд дисциплин: психология; образование; социология; и экономика труда. Исторически психология является основной дисциплиной, которая подкрепляет ее теории и методологии. В частности, существенное влияние оказали дифференциальная психология и психология развития. Индивидуальные интервью и психологическое тестирование в течение многих лет рассматривались в качестве его основных инструментов. Во многих странах психология остается основным путем вхождения в профессию.

Тем не менее, в большинстве стран сегодня профориентация обеспечивается людьми с очень широким диапазоном обучения и квалификации. Некоторые специалисты; некоторые нет. У некоторых было обширное и дорогое обучение; у других его было очень мало. Программы обучения по-прежнему в значительной степени основаны на развитии навыков оказания помощи в индивидуальных интервью.

Профориентация сегодня

С другой стороны, психологическое тестирование в настоящее время получает меньший акцент во многих странах, поскольку теории консультирования перешли от акцента на практикующего специалиста как эксперта к тому, чтобы рассматривать практикующих как способствующих личному выбору и развитию. В то время как личные интервью являются доминирующим инструментом, примеры показывают, что во всех странах ОЭСР профориентация включает широкий спектр других услуг: групповые обсуждения; печатная и электронная информация; школьные уроки; структурированный опыт; консультация по телефону; онлайн помощь.

Профориентация, в качестве руководства по карьере, предоставляется людям в самых разных условиях: в школах и высших учебных заведениях; государственные службы занятости; частные провайдеры консультаций; предприятия; и настройки сообщества. Она неравномерно предоставляется различным группам как внутри стран, так и между ними. В большинстве стран существуют большие пробелы в услугах. В частности, работающие по найму взрослые, не работающие на рынке труда, а также учащиеся высших учебных заведений получают более ограниченные услуги, чем, например, учащиеся старших классов средней школы и безработные. Во многих ситуациях профориентация интегрирована во что-то другое: обучение; место работы; личные и образовательные консультации; или предоставление образовательной информации. Там, где это так, трудно измерить и определить четкие критерии эффективности.

Комментирование закрыто.