Май
5th

Американцы ищут специалистов для работы на Фокусиме

Рубрика: Новости | Автор:admin

Компания Bartlett Nuclear, которая занимается в США подбором сотрудников для работы на американских ядерных объектах, начала набирать желающих для работы в Японии на АЭС «Фукусима-1», которая после землетрясения находится в аварийном состоянии и на которой зафиксировано огромное превышение норм радиации.

Претенденты должны обладать квалифицированными знаниями по ядерной индустрии, быть готовыми работать в радиоактивной зоне, иметь паспорт и согласие близких родственников. За работу обещана повышенная заработная плата.

Начальная группа будет состоять из десяти человек. Как сообщают в компании, уже откликнулись технические специалисты и инженеры, которые в ближайшее время полетят в Японию. Продолжительность пребывания американских специалистов на «Фукусиме-1» пока неизвестна, по предварительным данным, она не будет превышать одного месяца. Кроме того, эти работники не будут задействованы на работах там, где отмечен сверхвысокий уровень радиации.

Для снижения риска радиоактивного облучения компания-оператор TEPCO применяет специальных роботов. «Прыгуны» (так называют специалистов, которые оперативно работают в радиоактивной среде), не будут выполнять поспешных действий. Эта практика использовалась при выполнении работ на американских ядерных объектах в 1970 -80-х гг. В настоящее время в таких случаях используется специальная техника.

Комментирование закрыто.