Май
1st

Профориентация в России

Рубрика: Новости | Автор:admin

Многие задаются вопросами о том, что означает профориентация?, на чем она основывается?, как развивается профориентация в России? Постараемся постепенно найти ответы на эти вопросы, начав с базовых понятий. Чтобы любой мог получить необходимую информацию.

Что такое профориентация?

Любому человеку, достигнув определенного этапа, необходимо решить важную задачу, которая окажет влияние на дальнейшее продолжение жизни, – сделать выбор в сфере образования и определиться с профессией. Как показывает опыт, мало таких людей, способных четко определиться с выбором своего карьерного пути. Основная масса затрудняется сделать правильный выбор профессии по многочисленным причинам. В зависимости от возраста человека и его положения, эти причины могут иметь заметные отличия. Но, среди них существует ряд причин, которые свойственны абсолютно всем.

Термин «профориентация» возник в результате соединения двух разноязычных слов – «profession» от латинского «род занятий» и «orientation» от французского «установка».

Профессиональная ориентация – это и профориентация, и выбор профессии, и профессиональное самоопределение, и ориентация на профессию – все это обозначает определенный комплекс действий, с помощью которого происходит выявление у любого человека некоторые таланты и склонности к каким-либо видам профессиональной деятельности. К тому же профориентация является системой определенных действий, способных помочь с определением карьерного пути любому человеку, несмотря на возраст.

Профессиональное самоопределение основывается:

— на социологии и психологии;

— на экономике и праве;

— на медицине и философии.

Профориентация в России

В настоящее время, к большому сожалению, очень плохо развита системная и масштабная деятельность, которая смогла бы помочь в профессиональном самоопределении и школьникам, и взрослым людям.

Конечно, для взрослого поколения существуют Службы занятости населения, которые ведут частичную профориентационную работу. А вот для школьного поколения профориентация должна проводиться среди администрации и учителей школ. К большому счастью, во многих школах, понимая всю значимость выбора профессии, организовываются разнообразные мероприятия, с помощью которых стараются выявить необходимые способности, склонности к определенной профессии.

К таким мероприятиям относятся:

— психологическое тестирование;

— проведение экскурсий на разные предприятия;

— организация уроков  с презентациями профессий и др.

В целом, весь процесс оказания помощи подрастающему поколению во время выбора профессии находится в тяжелом состоянии и полностью зависит от людей, находящихся рядом. Но, одно радует, что любой родитель сможет помочь своему ребенку определиться с выбором профессии.

Большое разнообразие тестов для профессионального самоопределения и информационных ресурсов смогут помочь и в выборе профессии, и в принятие правильного решения.

Комментирование закрыто.